Можно ли договор не составлять. Возможны ли продажи без договора для недорогих сделок. Наличие договора не обязательно

Нужен ли договор поставки

Можно ли договор не составлять. Возможны ли продажи без договора для недорогих сделок. Наличие договора не обязательно

Гражданское право в части регулирования предпринимательской деятельности Дата: 22.07.2009 Обязательно ли организации составлять письменный договор с покупателем на разовую поставку товара? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Заключение договора поставки в устной форме не является нарушением закона.

Вместе с тем в случае спора стороны в подтверждение договора и его условий не смогут ссылаться на свидетельские показания. Обоснование вывода:Согласно ст.

505 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор (в соответствии с п. 1 ст. 154 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) (http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm)) — это двух- или многосторонняя сделка.Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) (http://www.garant.ru/main/10064072-000.

htm) сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.Вместе с тем соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) (http://www.garant.ru/main/10064072-000.

htm) могут быть совершены устно (п. 2 ст. 161 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) (http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm)).В главе 30 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) (http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm), регулирующей отношения по купле-продаже, не предусмотрена в качестве обязательной письменная форма заключения договора поставки.

Следовательно, договор купли-продажи и, в частности, поставки товаров может быть заключен в устной форме.Заключение договора поставки в устной форме лишит стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) (http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm)).

В этом случае стороны смогут подтвердить наличие договорных отношений письменными и другими доказательствами. Ими, например, могут быть счет-фактура, счет на оплату товара, накладная, письменное предложение о приеме товара (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.04.2008 N А39-3808/2006). Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТПанова НатальяОтвет проверил:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТСерков АркадийКомпания «Гарант», г.Москва

25 июня 2009

От какой суммы заключается договор поставки?

Нас интересует вопрос, можно ли не заключать договоры с поставщиками на сумму не более 100 000 рублей, если поставка не разовая, достаточно ли оформлять только товарные накладные ТОРГ-12? Не влияет ли это на вычет НДС, если нет договора поставки? По первому вопросу Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п.1 ст.
158 ГК РФ). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Внимание Соответственно, в силу положений статей 309, 310, 454, 455, 486 и 516 ГК РФ у покупателя сохраняется обязательство перед поставщиком по оплате непогашенной части задолженности за поставленный товар.

Таким образом, в случае отсутствия Договора в традиционной форме единого документа, в суде можно доказывать его заключение в письменной форме, путем предоставления любых документов, из которых видно, что фактически между сторонами заключен Договор (счета на оплату, платежные поручения, акты приема-передачи, товарные накладные, счета-фактуры, переписка и проч.).
Инфо Наличие этих документов и будет свидетельствовать о заключении Договора в письменной форме. К отношениям сторон по смешанному Договору применяются в соответствующих частях правила о Договорах, элементы которых содержатся в нем (если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного Договора) (п.
3 ст. 421 ГК РФ).

До достижения лимитированной суммы договор составлять необязательно, достаточно оплаты выставленного за товар или услугу счета.Основная положительная черта такого подхода к оформлению договорных отношений состоит, на мой взгляд, в следующем. Предположим, оплачен счет на сумму 1 тыс. руб. По каким-либо причинам договор, возникший в связи с оплатой этого счета, не был исполнен.

Имеет ли смысл плательщику (потерпевшей стороне) инициировать судебное разбирательство? Конечно, нет. Затраты времени, отвлечение юристов от основных должностных обязанностей несоизмеримы с суммой исковых требований.

Поэтому изначально нет смысла углубляться в согласование договорных условий, достаточно ограничиться предметом договора, который и будет обозначен в счете на оплату.

К существенным условиям относятся: предмет договора, условия, названные в правовых актах, условия, относительно которых должно быть соглашение по заявлению одной из сторон.

В направляемой оферте должны быть отражены существенные условия договора.

Для договора поставки существенными будут условия о количестве и наименовании товаров (ст.506 ГК).

Накладная и счет как договор Так нужен ли договор поставки как единый документ, подписанный сторонами или можно обойтись документами, которые будут играть роль оферты? Передача товаров по накладным и его принятие покупателем без возражений (акцепт) могут свидетельствовать о согласовании продавцом и покупателем условия договора о предмете обязательства и о заключенности договора поставки.

Он имеет силу договора в случае, когда предметом торгов было именно заключение договора, а не право на заключение договора (п. 5 ст. 448 ГК РФ);

  • присоединения к договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах (ст. 428 ГК РФ);
  • совершения лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, конклюдентных действий по выполнению указанных в ней условий договора, в том числе по отгрузке товара, предоставлению услуг, уплате денежной суммы и т. д. (п. 3 ст. 438 ГК РФ);
  • выдачи документа, необходимого для того, чтобы письменная форма договора считалась соблюденной. Например, для договора хранения таким документом может быть сохранная расписка или иной документ, подписанный хранителем (п.

    2 ст. 887 ГК РФ);

  • направления акцепта на оферту, размещенную в сети Интернет.

Оплата данного счета, по общему правилу, является акцептом (согласием на заключение договора), если иное не было предусмотрено в самом счете (п. 3 ст. 438 ГК РФ). Поэтому организация может вести полноценную договорную работу целиком и полностью лишь на основании выставленных и оплаченных счетов.

Такая форма договорной работы позволяет существенно упростить работу персонала (в особенности когда договоры исчисляются сотнями и тысячами в месяц), а главное — повысить оперативность работы с контрагентами.

Кстати сказать, многие крупные компании (в частности, те, что ранее входили в группу РАО «ЕЭС России») практикуют весьма удобный способ установления договорных отношений с контрагентами, который может быть взят на вооружение любыми хозяйствующими субъектами. Локальными документами компании установляется договорной лимит (например, 10 тыс.

При заключении Договора, поставщику надо помнить, что после того как покупателю были направлены два экземпляра подписанного Договора, необходимо проконтролировать, чтобы один из них вернулся обратно. В противном случае, при возникновении спора, продавец рискует обнаружить, что у него отсутствует оригинал Договора, а значит, в суде не удастся сослаться на согласованные в нем условия.

Оптимальный способ для продавца, это изначально получить два согласованных и подписанных покупателем экземпляра Договора, после чего вернуть последнему один из оригиналов документа, подписанного уже обеими сторонами. Кроме того, в Договоре имеет смысл установить порядок обмена иными документами между поставщиком и покупателем.ГК).

В случае письменной формы составляется документ, в котором прописывается суть соглашения, и вносятся подписи лиц, совершающих сделку или уполномоченных ими лиц (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Этот документ также носит название договор.

Важно понимать, что договор предстает в двух видах: — соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, которое оформляется в устной или письменной форме (это сделка); — договор – это документ, в котором прописана суть соглашения. Обязательна ли письменная форма? При постановке вопроса, нужен ли договор поставки, обычно подразумевают: обязательно ли составление договора как документа в письменной форме. Само соглашение как договоренность, безусловно, присутствует.

Сторонами договора поставки являются лица, ведущие предпринимательскую деятельность: юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Когда оплата счета = договор

Самый большой гражданско-правовой риск — это возможные споры между поставщиком и покупателем относительно того, заключен ли договор.

Например, недобросовестный покупатель, сославшись на отсутствие договора, может отказаться принять товар и потребовать возврата предоплаты либо при частичной предоплате — принять товар, но не заплатить остаток денег.

А недобросовестный поставщик с той же отговоркой может отказаться отгрузить товар и не торопиться с возвратом аванса.

Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки.

Источник: https://iiotconf.ru/nuzhen-li-dogovor-postavki/

Юрист и Закон
Добавить комментарий